В ШАЦКЕ УСТАНОВИЛИ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ В ПАМЯТЬ ОБ АНАТОЛИИ МИХАЙЛОВИЧЕ ФАНКОВЕ

6 октября 2018 г.  на здании МБУ Шацкий ФСК «Импульс» (бывшая детско-юношеская спортивная школа) установлена мемориальная доска в память о  спортсмене, тренере, мастере спорта СССР по легкой атлетике основателе и  многолетнем руководителе детского – юношеской спортивной школы Анатолии Михайловиче Фанкове.

В митинге, посвященном открытию мемориальной доски, приняли участие первый заместитель главы администрации муниципального образования Шацкий муниципальный район О. В. Кукушкину, директор МБУ Шацкий ФСК «Импульс» С.Н. Демочкин, директор ГАУ ДО «ДЮСШ «Атлет» Н.П. Пичугин, воспитанники, выпускники и соратники А.М. Фанкова.

1 октября 1976 года Шацке была основана детско-юношеская спортивная школа, основателем и бессменным руководителем более 20 лет которой был Анатолий Михайлович. Школа стала кузницей спортивного резерва района и области.  За это время  подготовлены мастер спорта СССР  международного класса,  финалист Олимпиады-80 Александр Федоткин,  мастера  спорта СССР Ольга Ризина и Олег Артамонов,  4 кандидата в мастера спорта и много перворазрядников. Авторитет Анатолия Михайловича в среде тренерского состава и спортивных организаторов был непререкаем.  Воспитанники  Фанкова имели  одну из лучших в Рязанской  области спортивных баз для подготовки, выезжали на всевозможные сборы и соревнования, ежегодно  тренировались в детских и спортивных лагерях.  Спорт для Анатолия Михайловича – был делом и смыслом всей его жизни.

Право открыть памятную доску было предоставлено приемникам легкоатлетических традиций:  директору физкультурно-спортивного клуба «Импульс» Сергею Николаевичу Демочкину,  лучшему легкоатлету детско-юношеской спортивной школы «Атлет» Дмитрию Пичугину и тренеру Сергею Анатольевичу Фанкову.

В этот день стартовала легкоатлетическая  эстафета  по улицам города Шацка, в которой приняли участие 5 команд: Шацкая средняя школа, Казачинская средняя школа, ГАУ ДО «ДЮСШ «Атлет», Высокинский филиал МОУ «Казачинская средняя школа» и ОГБПОУ «Шацкий агротехнологический техникум». Настрой на предстоящую эстафету дала танцевальная композиция «Нас не догонишь» хореографического коллектива «Триум». Художественный руководитель  Ирина Маслова.

Эстафета прошла по центральным улицам города по 8 этапам. Продолжительность этапов 800, 400 и 200 метров. В составе  команде 4 юноши, 4 девушки. Победителем эстафета стала команда Шацкой средней школы в составе: Пичугин Дмитрий, Бахмутов Никита, Рогожин Виталий, Печененко Егор, Алябьева Анастасия, Крючкова Любовь, Тулбанова Анастасия, Лукьянова Алина.

Лидерство с первого этапа эстафеты завоевал Дмитрий Пичугин, команда сохранила его на протяжении всей эстафеты, а на последнем этапе Алина Лукьянова привела команду к победе с большим отрывом от ближайших соперников.

2 место заняла команда ГАУ ДО «ДЮСШ «Атлет», третье – команда Казачинской школы. Призеры награждены грамотами и стелами,  победитель эстафеты — переходящим кубком, победитель первого этапа эстафеты – Дмитрий Пичугин награжден ценным призом.

Открытие доски стало возможным благодаря активному участию выпускников школы Виктора Четвертакова и спортивной общественности  Шацкого района. Организаторы выражают уверенность, что проведение легкоатлетической эстафеты, памяти А.Фанкова станет доброй традицией.